Помогите, пожалуйста.
Имеются две смеси апельсинового и ананасового соков. Первая смесь 40%-ого апельсинового сока, а вторая – 80%. Смешивают Р л первой смеси и Q л второй, в результате получается 20 л смеси, содержащей 70% апельсинового сока. Определите P и Q.
- 14.08.2018 01:43
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Р л первой смеси: 0.4*Р л апельсинового сока + 0.6*Р л ананасового сока
Q л второй смеси: 0.8*Q л апельсинового сока + 0.2*Q л ананасового сока
получилось: 0.7*20 = 14 л апельсинового сока и 6 л ананасового)))
0.4P + 0.8Q = 14
0.6P + 0.2Q = 6
----------------------система
4P + 8Q = 140
6P + 2Q = 60
-------------------
P + 2Q = 35
6P + 2Q = 60
------------------
5P = 25 ---> P = 5
2Q = 35 - P = 30 ---> Q = 15
- 15.08.2018 17:59