Гипотенуза прямоугольного треугольника равна 13 см.Найти катеты,если известно , что один из них на 7 больше другого.
- 10.02.2018 06:17
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Х-меньший катет, х+7-больший катет. По т. Пифагора х²+(х+7)²=13²,
х²+х²+14х²+49=169, 2х²+14х+49-169=0, 2х²+14х-120=0, х²+7х-60=0, х=-12-не удовлетворяет условию задачи, х=5- меньший катет, 5+7=12 второй катет
- 11.02.2018 19:54