Ширину прямоугольника увеличили на 3 см и получили квадрат ,площадь которого больше площади прямоугольника на 24 см квадратных . найдите периметр прямоугольника
- 01.09.2018 15:38
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
A=b+3
SПрямогуг=a*b
S квадрата = a*a
SКв>Sпрям на 24 см
a*a=a*b+24
(b+3)(b+3)=(b+3)*b+24
b^2+3b+3b+9=b^2+3b+24
b^2-b^2+3b=24-9
3b=15
b=5
а=5+3=8
Pпрям=2(a+b)=2*(8+5)=26 см^2
Проверка:
8*8=64
8*5=40
64-40=24
________________________________________-
Решение через X
Пусть Х площадь прямоугольника, тогда Х+24 площадь квадрата.
а - сторона прямоугольника
b=a+3
S Прямогуг=a*b
S квадрата = a*a
Я не знаю как дальше писать это. Я решил, и ответ правильный. И в школе я решал не как нужно, но верно. На экзамене важен ответ, если это не часть С, где смотрят на решение.
- 02.09.2018 23:05