Вычислите катет прямоугольного треугольника, если две другие его стороны равны 8 и 17 см.
- 13.05.2018 03:30
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Пусть a - катет прямоугольного треугольника, b - другой катет, c - гипотенуза.
b=8, c=17
По теореме Пифагора:
c^2=a^2+b^2
a^2=c^2-b^2=17^2-8^2=289-64=225
a=√225=15
Катет прямоугольного треугольника равен 15
- 14.05.2018 03:56