Боковая сторона равнобедренного треугольника равна 17 см, а основание 30 см. найти высоту, пооведенную к основанию и площадь треугольника
- 25.08.2018 16:51
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Δ АВС - равнодедренный, следовательно высота треугольника является и медианой и бессектриссой. Бессиктрисса ВД делит отрезок АС на 2 конгруэнтных отрезка. Расмотрим Δ АВД. Δ АВД прямоугольный , так как ВД перпендикулярно АС. Для то го чтобы найти 1 сторону прямоугольного треугольника используем теорему пифагора.
АВ²=ВД²+АД²
ВД²= АВ²-АД²
ВД=√ (АВ-АД)
ВД= √(17²-15²)
вд = √514
вд= 22√30
S = 0.5* a * h
S= 0.5 * 30*22√30
S =15*22√30
ОТВЕТ: ВЫСОТА ВД РАВНА 22√30
S= 15*22√30
- 26.08.2018 12:01