Решите биквадратное уравнение
x^4-19x^2+48=0
- 17.07.2018 23:49
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
По теореме Виета x²=16 или x²=3
x₁ = 4; x₂ = -4; x₃ = √3 ; x₄ = -√3
- 18.07.2018 10:15
X^4 - 19x^2+48=0
Проведём замену переменной y=x^2
y^2 - 19 y +48 = 0
D= b^2 - 4ac = ( - 19)^2 - 4*1*48 = 361 - 192 =169
√D=13
x1= 19 +13 / 2 = 16
x2 = 19 - 13 / 2 = 3
х^2=16
х^2=3
х1,2=+ - 4
х3,4=√3
- 19.07.2018 23:06