Помогите, пожалуйста, а то совсем забыла и лучше подробно, это же то, что проходили, но как я и сказала уже забыла...
Вычислить;
1) 150 в степени три вторых : 6 три вторых; 2) ( 8 единица пятнадцати) -5 <-(степени);
3) (две третьих)-2(степ.) - (одна двадцать седьмая) в одной третьей степени + 3*589(в нуливой);
4) ( степень корня 3 из 128 + степ. корень 3 из одной четвёртой) : на корень 3 из 2:
5) 12 две третьих *3 семь третьих(дальше большая черта дроби и под ней)4 в отрицательной степени одной третьей
Только прошу подробней все писать, заранее большое спасибо
- 22.02.2018 23:18
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
1) (150)^(3/2):(6^(3/2)=(150/6)^(3/2)=(25)^(3/2)=((5^2))^(3/2)=5^3=125
3)(2/3)^(-2)-(1/27)^(1/3)+3*(589)^0=(3/2)^2-∛(1/27)+3*1=9/4-1/3+3=5+1/4-1/3=5-1/12=4+11/12
4) (∛128+∛1/4):∛2=∛128/∛2+∛1/4/∛2=∛128/2+∛1/4/2=∛64+∛1/8=4+1/2
5) (12^(2/3)*(3^(7/3)):4^(-1/3)=(3^(2/3)*4^(2/3)*(3^(7/3)*4^(1/3)=27*4=108
3(^2/3)*3^(7/3)=3^(2/3+7/3)=3^(9/3)=3^3=27
4^(2/3)*4^(1/3)=4^(2/3+1/3)=4^(3/3)=4^1=4
12^(2/3)=(3*4)^(2/3)=3^(2/3)*4^(2/3)
1/(4^(-1/3)=4^(1/3)
- 24.02.2018 00:51