Помогите решить задачу! четыре булочки и пять пирожков стоят 2 рубля,булочка дороже пирожка на 23 копейки.сколько стоит одна булочка и пирожок.5x+4y=200 y+23
- 18.06.2018 01:17
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
Составим систему уравнений с 2-мя неизвестными:
Пусть стоимость булочки = х, а стоимость пирожка = у, тогда можно составить систему уравнений:
4х+5у=2
х-у=0,23
х=у+0,23
4(у+0,23)+5у=2
4у+0,92+5у=2
9у=2-0,92
9у=1,08
у=1,08/9
у=0,12
х=у+0,23=0,12+0,23=0,35
Проверка:
4*0,35+5*0,12=2
1,4+0,6=2
2=2
0,35-0,12=0,23
0,23=0,23
Ответ: одна булочка стоит 0,35 рубля
один пирожок стоит 0,12 рубля.
- 20.06.2018 05:08