Напишите уравнение окружности, проходящей через точку А (1; 3), если известно, что центр окружности лежит на оси абсцисс, а радиус равен 5. Сколько существует таких окружностей?
- 08.09.2018 18:38
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
(x-xo)²+(y-yo)²=R²
A(1;3)
x=1, y=3
центр окружности лежит на оси абсцисс, значит уo=0
(1-xo)²+(3-0)²=5²
(1-xo)²+9=25
(1-xo)²=16
1-xo=(+-)√16
1-xo=(+-)4
1-xo=4 1-xo=-4
xo=1-4 xo=1+4
xo=-3 xo=5
(-3;0) и (5;0) - центры окружностей
(х+3)²=16 и (х-5)²=16 - уравнения окружностей
Таких окружностей две.
- 09.09.2018 11:06