Log(4x+1)по основанию 5=2-Log(2x+3) по основанию 5--подробное решение пожалуйста
- 12.04.2018 10:34
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Log(5) (4x +1) = 2log(5) 5 - log(2x + 3)
ОДЗ: 4x+1>0; x > -1/4; 2x+3>0; x>-1,5
4x + 1 = 25/ (2x + 3)
(4x +1)*(2x + 3) = 25
8x^2 + 12x + 2x + 3 = 25
8x^2 + 14x - 22 = 0 /2
4x^2 + 7x - 11 = 0
D = 49 + 4*4*11 = 225
x1 = (-7 - 15)/8
x1 = -22/8
x1 = - 2,75, не удовлетворяет ОДЗ
x2 = (-7 + 15) /8
x2 = 1
Ответ: х =1
- 13.04.2018 04:01