Велосипедист первую половину пути проехал за 3 ч.а вторую половину -пути-за 2ч. так как увеличил скорость на 4 км в час .какое расстояние проехал велосипедист?
- 03.08.2018 00:39
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Пусть велосипедист ехал со скоростью х км/ч. Тогда расстояние которое прошел велосипедист с этой скоростью 3х км. Вторую половину пути велосипедист прошел со скоростью (х+4) км/ч, за 2 часа он проехал 2(х+4) км. Поскольку он проехал одинаковое расстояние (половину пути), то:
3х =2(х+4)
3х=2х+8
3х-2х=8
х=8 км/ч скорость, с которой ехал велосипедист первую половину пути
8*3=24 км первая половина пути
24*2=48 км все расстояние, которое проехал велосипедист
Ответ 48 км
- 03.08.2018 17:01