Периметр равнобедренного треугольника равен 20 см. боковая сторона треугольника в два раза длиннее его основания.
найдите длины основания и боковой стороны треугольника.
- 06.01.2018 23:16
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Решаем с помощью уравнения:
Пусть x - сторона AC (то есть основание),
Тогда 2x - сторона AB и
2x - сторона BC
Зная, что периметр равнобедренного треугольника равен 20 см, составим уравнение:
x+2x+2x=20
5x=20
x=20:5
x=4 - см сторона AC(основание)
Теперь узнаем боковые стороны треугольника:
2*4=8 см - стороны AB и BC
Чтобы решить задачу я строила рисунок, ниже:
- 07.01.2018 19:42