Из города в колхоз находящийся на расстоянии 20 км, была отправлена грузовая машина; через 8 минут вслед за ней вышел автобус, который приехал в колхоз одновременно с грузовой машиной. Сколько километров в час проходил автобус, если он шел на 5 км/ч быстрее грузовика?
- 17.09.2018 08:32
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Решение: Скорость грузовика - х км/час, тогда скорость автобуса - х+5 км/час. Время в пути автобуса - 20:(х+5), а время в пути грузовика - 20:х. Переводим 8 минут в часы: 8 минут = 8/60= 2/15 часа. В соответствии с условием задачи: 20:(х+5)+ 2/15 = 20:х; сокращаем обе стороны уравнения на 2: - 10(1/(х+5) -1/х) - 1/15 =0; раскрываем скобки, делаем вычисления, получаем: х²+5х-750=0. Решаем квадратное уравнение: D= b2 - 4ac = 52 - 4·1·(-750) = 3025 Так как дискриминант больше нуля то, квадратное уравнение имеет два действительных корня: x1 = (-5 - √3025):2= -30 - не является решением задачи, т. к. скорость - величина положительная. x2 = (-5 + √3025):2 = 25. 25 км/час - скорость грузовика; скорость автобуса - 25+5=30 км/час.
- 18.09.2018 00:19