Докажите, что при всех целых n значение выражения:
n(n-1)-(n+3)(n+2) делится на 6
- 04.05.2018 01:28
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
n(n-1)-(n+3)(n+2)=n²-n-(n²+3n+2n+6)=n²-n-n²-5n-6=-6n-6=6(-n-1)
Итак, один из множителей полученного произведения равен 6, значит всё произведение делится на 6, следовательно и исходное выражение делится на 6 при любом целом значении n.
- 05.05.2018 19:51