Розв*язати систему рівнянь
х²-у=1
х-у=5
- 03.02.2018 13:53
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Из уравнения 2 выразим переменную х
x=5+y
ПОдставим во 2 уравнение
(5+y)²-y=1
25+10y+y²-y=1
y²+9y+24=0
По т. ВИета подберем корни
y1+y2=-9
y1*y2=24
y1=-6 ⇔ x1=-1
y2=-4 ⇔ x2=1
Ответ: (-1;-6) , (1;-4)
- 04.02.2018 10:01