Помогите пожалуйста
решите уравнение используя преобразование выделение полного квадрата двучлена:
1)х²-9х+14=0
2)4х²-20х+21=0
3)х²-11х+30=0
4)9х²-12х-5=0
(Мы НЕ проходили формулы корней квадратных уравнений)
- 10.06.2018 10:09
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
1)х²-9х+14=0
(x-4,5)²-6,25=0
(x-4,5-2,5)(x-4,5+2,5)=0
(x-7)(x-2)=0
x=7 x=2
2)4х²-20х+21=0
(2x-5)²-4=0
(2x-5-2)(2x-5+2)=0
(2x-7)(2x-3)=0
2x-7=0⇒x=3,5
2x-3=0⇒2x=3⇒x=1,5
3)х²-11х+30=0
(x-5,5)²-0,25=0
(x-5,5-0,5)(x-5,5+0,5)=0
(x-6)(x-5)=0
x=6 x=5
4)9х²-12х-5=0
(3x-2)²-9=0
(3x-2-3)(3x-2+3)=0
(3x-5)(3x+1)=0
3x-5=0⇒3x=5⇒x=5/3
3x+1=0⇒3x=-1⇒x=-1/3
- 11.06.2018 02:16