СРОЧНО ПОМОГИТЕ!!!
Сумма двух чисел равна 190. Если первое число уменьшить на 20%, а второе увеличить на 40%, то разность между полученными вторым и первым числами будет равна 2. Найди заданные числа.
- 19.06.2018 23:45
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Имеем:a + b = 190(b + 0,4 * b) - (a - 0,2 * a) = 2где a и b - заданные числа, а (a - 0,2 * a) и (b + 0,4 * b) - новые числа. Решим систему уравнений. Преобразуем второе уравнение: 1,4 * b - 0,8 * a = 2Выразим из уравнения a:a = 1,75 * b - 2,5Подставим полученное выражение для a в первое уравнение:1,75 * b - 2,5 + b = 190 Преобразуем первое уравнение: 2,75 * b = 192,5b = 70a = 190 - ba = 190 - 70a = 120
- 20.06.2018 10:33