Из выражений 3n-12n^2, 3n+1, 15n+12, 2n+21, 9n^2-2n выпишите те, которые:
а) делятся на 3 при любом значении n принадлежит Z
б) не делятся на 3 при любом значении n принадлежит Z
в) делятся на 3 при некоторых значениях n принадлежит Z (при каких?)
- 27.07.2018 19:56
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
А. 3n-12n^2 = 3(n-4n^2)
15n+12= 3(5n+4)
б. 3n+1
в. 2n+21, делится когда 2n кратно 3, т.е. когда n=3k, k∈Z
9n^2 - 2n когда n кратно 3.
- 28.07.2018 12:00