Найдите наименьшее значение функции y=8+(x-7)e^x-6 на отрезке [3;9]
- 02.01.2018 22:44
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Решение
Производная равна: е∧(х-6) + (х-7)*е∧(х-6)
Приравняем к нулю
е∧(х-6) + (х-7)*е∧(х-6) = 0
(е∧(х-6))* (1 + х - 7)= 0
x - 6 = 0
x = 6 ∈[3;9}
Найдём значения функции в каждой из точек: 3, 6, 9.
у(3) = 8 + (3 - 7)*е∧(3 - 6) = 8 - 4*е∧(-3) = 8 - 4 / (е∧3)
у(6) = 8 + (8 - 7)*е∧(6 - 6) = 8 + 1 = 9
у(9) = 8 + (9 - 7)*е∧(9 - 6) =8 + 2*(е∧3)
Наименьшее значение функции: 8 - 4 / (е∧3)
- 03.01.2018 00:11