Найти производные функций
y=x^3+x-6
y=-1/x^3+1/x+1
И объясните пожалуйста, будьте добры, а то я дуб дубом
- 17.06.2018 04:11
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Решение
1) y =x^3+x-6
y=x^3 Находим производную по формуле степенной функции
x∧n = n*x∧(n-1)
получаем: 3х∧2
производная от х равна 1
Производная от 6 как от постоянной равна 0
Получаем производную от данной функции:
3х∧2 + 1
2) y= -1/x^3+1/x+1
Вначале преобразуем нашу функцию:
у = - х∧(- 3) + х∧(- 1) + 1
Находим производную от ( - х∧(- 3)) по формуле степенной функции
x∧n = n*x∧(n-1)
получаем: -3х∧(-3+1) =-3х∧(-4) = - 3/х∧4
Находим производную от(х∧(- 1)) по формуле степенной функции
x∧n = n*x∧(n-1)
получаем: - х∧(-2) = -1/√х
Производная от1 как от постоянной равна 0
Получаем производную от данной функции:
- 3/х∧4 + -1/√х
- 18.06.2018 08:17