Задайте формулой линейную функцию ,график которой проходит через начало координат и точу М(-2.5; 4.) . Найдите точку пересечения этого графика с прямой 3х-2у-16=0
- 01.08.2018 14:08
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Если график линейной функции проходит через начало координат то линейная функция имеет вид y=kx.
Подставим координаты точки М в уравнение и найдем коэффициент к.
k=4/-2,5=-1,6
Тогда линейная функция примет вид y=-1,6x.
Чтобы найти точку пересечения графиков надо решить систему уравнений из этих функций.
Подставим y=-1,6x в уравнение 3x-2y-16=0, у=1,5х-8
получим
-1,6х=1,5х-8,
3,1x=8, x=80/31, х=2 18/31
подставим полученное значение в
y=-1,6x, y=-1,6*2 18/31=-4 4/31
Точка пересечения этих графиков имеет координаты
(2 18/31;-4 4/31)
- 02.08.2018 00:03