Сумма цифр двузначного числа равна 15,а разность его цифр равна 1.найдите это число.распиши пожалуйста
Решите систему уравнений:
X/2=Y/3
X+y=4
Заранее спасибо
- 11.06.2018 00:10
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Сумма цифр числа равна х+у=15, а разность х-у=1, выразим из первого уравнения х=15-у, подставим во второе вместо х получим 15-у-у=1 решаем -2у=1-15, -2у=-14, у=7, а х=15-7, х=8 значит число получилось 87.
2 задание. х/2=у/3 можно заменить как 3х=2у, из второго уравнения выразим х=4-у подставим в первое уравнение место х получим 3(4-у)=2у решаем 12-3у=2у -3у-2у=-12 -5у=-12 у=2,4 найдем х=4-у х=4-2,4 х=1,6 ответ у=2,4 х=1,6
- 12.06.2018 18:05