Помогите пожалуйста, заполнить пропуски и составить уравнения))
Моторная лодка проходит расстояние от одной деревни до другой по течению на 2 ч, а против течения 3 ч.Скорость течения реки равна 1,5 км/ч.Найдите расстояния между деревнями.
Решение:
Первый способ.Обозначим через расстояния между деревнями, тогда скорость лодки по течения реки- ....., собственная скорость лодки-......, скорость лодки против течения-..., собственная скорость лодки-.....Имея два выражения для собственной скорости лодки, составим уравнения.
- 16.01.2018 14:44
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
X км/час -собственная скорость лодки
х+1,5 - скорость лодки по течению
х-1,5 - скорость лодки против течения
(х+1,5) *2 - расстояние между деревнями, если плыть по течению
(х-1,5) *3 - расстояние между деревнями, если плыть против течения
2(х+1,5)=3(х-1,5)
2х+3=3х-4,5
3+4,5=3х-2х
7,5=х
7,5 км/час - собственная скорость лодки
7,5+1,5 = 9 км/час- скорость лодки по течению
9*2 = 18 км - расстояние между деревнями
- 17.01.2018 07:30