Очень срочно !!!! много баллов за задачу!
Площ.прямоугольника=10 см^2 а его периметр 14 см. Найти стороны
- 21.03.2018 21:51
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Если стороны прямоугольника обозначит как a и b, nj
S=a·b
Р=a+b+a+b=2(a+b)
По условию
a·b=10
2(a+b)=14
Решаем систему двух уравнений с двумя переменными a и b:
Решаем первое уравнение:
а(7-а)=10
а²-7а+10=0
D=(-7)²-4·10=49-40=9=3²
a₁=(7-3)/2=2 или а₂=(7+3)/2=5
b₁=7-a₁=7-2=5 b₂=7-a₂=7-5=2
Ответ, Стороны прямоугольника 2см и 5 см
- 22.03.2018 07:51