Одна сторона треугольника на 3 см длиннее другой стороны и на 5 см короче третьей стороны. во сколько раз самая длинная сторона длиннее самой короткой, если периметр треугольника равен 41 см
- 22.09.2018 16:35
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
Обозначим самую маленькую сторону - х, тогда
2 сторона х+3
3 сторона х+3+5
Так как периметр это сумма всех сторон, то
Х+х+3+х+3+5=41
3х=41-11
3х=30
Х=10
10+3+5=18 - самая длинная сторона
18/10=1,8
Ответ в 1, 8 раз
- 23.09.2018 08:33
Х см вторая сторона
х+3см первая сторона
х+3+5=х+8 см третья сторона
х+х+3+х+8=41
3х+11=41
3х=41-11
3х=30
х=30:3=10см вторая сторона - самая короткая сторона
10+3=13 см первая сторона
10+8=18 см третья сторона- самая длинная сторона
18:10=1.8=1 4/5 во столько раз самая длинная сторона длиннее самой короткой
- 24.09.2018 05:48