Розв'яжіть методом інтервалів нерівність 3х+1/х-2>або рівне 2. ДОПОМОЖІТЬ БУДЬ-ЛАСКА!
- 05.04.2018 07:13
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Переносим 2 налево, приводим к общему знаменателю, получаем неравенство (x+5)/(x-2)>=0. Нули функции: х=-5; 2. Проверяем знак левее числа -5: (-6+5)/(-6-2)=1/8>0-удовлетворяет условие. Дальше, при переходе через каждый нуль, функция меняет знак на противоположный. То есть, нас будет удовлетворять еще и интервал правее числа 2.
Ответ: (-oo;-5]U(2;+oo).
(число 2 исключаем-превращает знаменатель в 0)
- 06.04.2018 18:23