Катер прошёл 12 км по течению реки и 4 км против течения , затратив на весь путь 2 ч . Чему равна собственная скорость катера , если скорость течения равна 4 км/ч?
- 02.08.2018 18:38
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Собственная скорость катера Vc= х км/ч
По течению:
Расстояние S₁= 12 км
Скорость V по теч. = (x+4) км/ч
Время t₁= 12/(х+4) ч.
Против течения:
S₂= 4 км
V против теч. = (х-4) км/ч
Время t ₂= 4/(x-4) ч.
По условию : t₁+t₂ = 2 ч.
Уравнение.
12/(х+4) + 4/(х-4) = 2 | *(x-4)(x+4)
знаменатели ≠0 ⇒ х≠-4 ; х≠4
12(x-4) +4(x+4) = 2(x-4)(x+4)
12x- 48 +4x+16 = 2(x²-4²)
16x-32= 2x² - 32
2x² -32 -16x +32=0
2x²-16x=0
2x(x-8)=0
произведение =0 , если один из множителей =0
2х=0
х₁=0 не удовл. условию задачи (Vc < Vтеч.)
х-8=0
х₂=8 (км/ч) Vc
Ответ: 8 км/ч собственная скорость катера .
- 03.08.2018 06:00