Помогите срочно, плиз!!!! Лодка по течению реки проходит 12 км на 30 мин быстрее, чем такое же расстояние против течения реки. Найдите собственную скорость лодки, если скорость течения реки 2 км/ч
- 05.09.2018 18:08
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Х (км/ч - V собственная скорость лодки или по другому в стоячей 9по озеру) воде
Х - 2 - км/ч - скорсть против течения реки
х + 2 - км/ч - скорость по течению (течение прибавляет скорость)
12/ х - 2 - час - время против течения
12/ х + 2 - час - время по течению реки.
Составим уравнение
12/х - 2 - 12/х = 2 = 1/2
Приведём к общему знаменателю и получим следующее:
24х = 48 - 24х =48 = X^2 - 4
X^2 - 4 - 48 - 48 = 0
X^2 = 100
Корень квадратный из 100 = 10
Ответ: Скорость лодки в стоячей воде или собственная равна 10 км/час.
- 06.09.2018 15:43