Составьте уравнение прямой y=kx+m,с помощью координат точек.
a) (-3;0) (0;3)
б) (0;-1) (2;3)
в) (0;2) (2;0)
г) (0;-2) (-4;0)
Пожалуйстаа..
- 15.05.2018 10:36
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Y=kx+m
a) (-3;0) (0;3)
подставляем координаты точек в уравнение прямой:
0=k·(-3)+m
3=k·0+m ⇒ m=3 и подставляем в первое уравнение 0=-3k+3 ⇒3k=3 ⇒k=1
Ответ. y = x+3
б) (0;-1) (2;3)
подставляем координаты точек в уравнение прямой:
-1 =k·0+m ⇒ m=-1 и подставляем m = -1 во второе уравнение
3=k·2+m
3=2k-1 ⇒2k=4 ⇒ k = 2
Ответ. у=2х - 1
в) (0;2) (2;0)
подставляем координаты точек в уравнение прямой:
2 =k·0+m ⇒ m= 2 и подставляем m = 2 во второе уравнение
0=k·2+m
0=2k+2 ⇒2k= - 2 ⇒ k = -1
Ответ. у= - х + 2
г) (0;-2) (-4;0)
подставляем координаты точек в уравнение прямой:
-2 =k·0+m ⇒ m=-2 и подставляем m = -2 во второе уравнение
0=k·(-4)+m
0 =- 4k - 2 ⇒ -4k= 2 ⇒ k =-0,5
Ответ. у= - 0,5 х - 2
- 16.05.2018 16:04