У 2 товарищей вместе было 140 рублей.
1 потратил 26 рублей, 2 потратил 60 рублей;
то у 1 осталось денег в 2 раза больше, чем у 2
Сколько денег было у каждого первоночально
- 04.09.2018 07:03
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
У первого х рублей, у второго (140-х) рублей
(х-26) рублей осталось у первого,( (140-х) - 60)рублей осталось у второго
По условию (х-26) в два раза больше, чем ( (140-х) - 60).
Составим уравнение:
(х-26)= 2·( (140-х) - 60).
х-26=280-2х-120,
х+2х=280-120+26
3х=186
х=186:3
х=62
62 рубля у первого, 140-62=78 рублей у второго
62-26=36
78-60=18
36 больше 18 в два раза
Ответ. 62 рубля у первого, 78 рублей у второго
- 05.09.2018 07:44