Купили 14 открыток по 8 рублей и 11 рублей, всего заплатили 130 руб. Сколько открыток купили каждого вида?
- 12.02.2018 14:43
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Пусть кол-во открыток по 8 рублей будет x, тогда кол-во открыток по 11 рублей будет 14-x.
Из условия задачи можно записать следующее равенство
x*8+(14-x)*11=130
8x+154-11x=130
3x=24 ⇒ x=8 открыток по 8 рублей шт.
14-x=14-8=6 открыток по 11 рублей шт.
- 13.02.2018 15:51