Ваня съел 1/3 всех яблок и ещё 2 яблока. Дима - 1/4 всех яблок и ещё 1 яблока. Коля - половину всех яблок, которые остались после Вани и димы. В итоге осталоась 1/6 часть яблок. Сколько яблок было?
- 04.05.2018 12:52
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Пусть х яблок всего
1/3х+2. Ваня
1/4х+1. Дима
(1/3х+2)+(1/4х+1)=7/12х+3 Ваня+Дима
Х-(7/12х+3)=5/12х-3 осталось
(5/12х-3) /2. Коля
(1/3х+2)+(1/4х+1)+(5/12х-3)/2=
=1 7/12х+3 Ваня+Дима+Коля
Х-1 7/12х+3=1/6
-7/12х=-2 5/6
Х=2 5/6: 7/12
Х=4 6/7
- 05.05.2018 06:24