Помогите решить задания.
1) выясните , какое из чисел -4; 0; 1
Является корнем уравнения 2х-3(1+х)=5+х
2) решите уравнение
А) 2(3-х) +7х = 4- (3х +2)
3) Решите Задачу
Лена загадала число . Если это число увеличить в 3 раза , а потом уменьшить на 10 , то получиться число, вдвое меньше задуманного . Какое число задумала Лена?
- 01.05.2018 14:01
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
1) 2х - 3(1 + х) = 5 + х 2) 2(3 - х) + 7х = 4 - (3х + 2)
2х - 3 - 3х = 5 + х 6 - 2х + 7х = 4 - 3х - 2
2х - 3х - х = 5 + 3 - 2х + 7х + 3х = 4 - 2 - 6
- 2х = 8 8х = - 4
х = 8 : (-2) х = - 4 : 8
х = - 4 х = - 0,5
Задача. Пусть х - задуманное число:
3х - 10 = 0,5х
3х - 0,5х = 10
2,5х = 10
х = 10 : 2,5
х = 4
Проверка: 4 * 3 - 10 = 0,5 * 4
12 - 10 = 2 - полученное число вдвое меньше задуманного
Ответ: Лена задумала число 4.
- 02.05.2018 16:32