Банк под определенный процент принял некоторую сумму. Через год четверть
накопленной суммы была снята со счета. Банк увеличил процент годовых на 40%. К
концу следующего года накоплена сумма в 1,44 раза превысила первоначальный
вклад. Каков процент новых годовых?
- 23.05.2018 03:46
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Положим в банк 8 рублей
Через год сумма на счету увеличится ровно в p раз и станет равной (8p) рублей.
Поделим её на 4 части, заберем (2p) рублей, оставим в банке (6p) рублей.
Известно, что к концу следующего года в банке оказалось 8·1,44 = 11,52 рубля.
k=11,52/6p=1,92/p
Нашли второй повышающий коэффициент k банка.
p*k=p*1,92/p=1,92
Из условия следует, что второй коэффициент на 0,4 больше первого.
p*(p+0,4)=1,92
P2+0,4p-1,92=0
D=0,16+7,68=7,84
P1=(-0,4-2,8)/2=-1,6 не удов усл
P2=(-0,4+2,8)/2=1,2
k=1,2+0,4=1,6
В 1,2 раза увеличилась сумма вклада первый раз, в 1,6 раз - во второй раз.
Было 100%, стало 160%. Новый процент годовых равен 160%-100% = 60%.
Ответ: 60%
- 25.05.2018 00:57