На какую цифру оканчивается число 3 в 2005 степени+4 в 2006 степени?
- 06.03.2018 20:08
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
3^1=3;3^2=9;3^3=27;3^4=81;3^5=243⇒3^2005=(3^5)^401
3^5 оканчивается 3,значит и (3^5)^401 тоже 3
4^1=4;4^2=16;4^3=64⇒4^2006=(4^2)^1003
4^2 оканчивается 6,значит и (4^2)^1003 тоже
Тогда сумма 3^2005+4^2006 будет оканчиваться 3+6=9
- 07.03.2018 00:19