Машинистка должна была перепечатать рукопись за 5 дней . Печатая ежедневно на 3 страницы больше ,чем предполагалось,она выполнила работу за 4 дня.Сколько страниц было в рукописи?
- 14.06.2018 09:41
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Пусть х листов в день должна печатать машинистка, тогда за 5 дней она напечатала 5х листов -целая рукопись
Если машинистка будет печатать х+3 листов в день, тогда за 4 дня она напечатала 4(х+3) листов - целая рукопись.
5х=4(х+3)
5х=4х+12
5х-4х=12
х=12 - листов в день печатала машинистка
Тогда целая рукопись 5*12=60 листов
- 15.06.2018 01:32