Вообщем это срочно где -то 8 класс начало:
На площади 248га посеяли рожь, пшеницу и овес. Площадь, занятая пшеницей, состовляет 40% площади, засеянной рожью, а овсом засеяно в полтора раза меньше, чем рожью. Найдите площадь,засеянную рожью, пшеницей и овсом в отдельности
Пожайлуста прошу поскорее кому не лень
- 12.05.2018 22:02
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Пусть рожью занято х га, тогда пшеницей засеяно 0,4х га, а овсом х/1,5 га. Составляем и решаем уравнение:
х + 0,4х + х/1,5 = 248
1,5х + 0,6х + х = 372
3,1х = 372
х = 120
Итак, рожью засеяно 120 га, пшеницей 0,4 * 120 = 48 га, овсом 120 / 1,5 = 80 га.
- 13.05.2018 09:54