Помогите решить примеры срочно :
1) x^4-(9a^2+4)x^2+36a^2=0
2) (x-3)^4-13 (x+3)^2+36=0
3) (2x-1)^4-(2x-1)^2-12=0
4) (x-1)^4-x^2+2x-73=0
5) (x-2)^4+2x^2+8x-16=0
- 21.08.2018 23:16
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
2) (x -3)^2 =t >0;
t^2 - 13 t + 36=0;
D= 169 - 144=25= 5^2;
t1=(13+5)/2=9;
t2 =(13 -5)/2= 4.
t=9; ⇒ (x-3)^2 =9; x-3=3; x=6;
x - 3 = -3; x=0;
t=4; ⇒ (x-3)^2 = 4; x-3 = 2; x =5.
x-3 = -2; x = 1
Ответ: х= 5; x = -3; x = 1 или х=7.
3) (2x-1)^2 =t >0;
t^2 - t -12=0;
D = 49=7^2;
t1= -3<0;⇒решений нет
t2= 4;⇒ (2x - 1)^2 = 4; 2x-1 =2; 2x = 3; x=1,5.
2x - 1 = -2; 2x = -1; x = - 0,5
Ответ х= 1,5; x = - 0,5
- 22.08.2018 03:09