Начало года а уже тему не понял. . Задали домашнюю, и не могу. Боюсь ночь придётся сидеть. Помогите пожалуйста~ Тема: Основное свойство дроби. №20б дополните равенства: x-y числитель/x+y знаминатель=?/(x+y)^2=(x-y)^2/?=?/ax+ay=x^2-xy/?. №21: Приведите дробь: x+y/xy к знаменателю x^2y^2, xy^2, x^3y, 2xy, -xy. x-1/x+1- (x+1)^2, x^2-1, x^2+x Надеюсь понятно объяснил. Надеюсь на вашу помощь~
- 15.09.2018 06:33
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Основное свойство дроби: и числитель и знаменатель ОДНОВРЕМЕННО можно умножить на одно и то же число (или разделить на одно и то же число --- это называется СОКРАТИТЬ) -- значение не изменится)))
например:
2/3 = 4/6 = 8/12...
х-у (х-у)*(х+у)
---- = ---------------рассуждения такие: чтобы из знаменателя (х+у)
х+у (х+у)² получился знаменатель (х+у)² -- нужно умножить на (х+у)
И ЧИСЛИТЕЛЬ И ЗНАМЕНАТЕЛЬ, чтобы значение дроби не изменилось (равенство же стоит)))---вот и умножили числитель))) дроби (справа и слева от знака равенства) равны!!!
-------------------------------------------------------тоже надеюсь, что понятно объяснила...
- 17.09.2018 00:01