Моторная лодка прошла 16 км против течения реки и 12 км по течению реки, затратив на весь путь три часа. Скорость течения реки
равна 2 км/ч. Какова собственная скорость моторной лодки?
- 02.07.2018 18:09
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Если скорость лодки равна х, то скорость ее по течению равна (х+2) км/ч, а против течения равна (х-2) км/ч. Время на дорогу против течения равно 16 / ( х-2) часа, а на дорогу по течению равно 12/ (х+2) часа. А всего времени ушло 3 часа. Составим уравнение.
16/ (х-2) + 12/(x+2) = 3;
16(x+2) + 12(x-2) = 3( x-2)(x+2);
16x+32 + 12 x - 24 = 3( x^2-4);
28x +8= 3x^2 -12;
3x^2 - 28 x -20 =0;
D= 28^2 -4*3*(-240=1024=32^2;
x1=( 28-32)/6= - 4/6 <0;
x2=(28+32)/6= 60/6 = 10 км.ч
- 03.07.2018 22:33