Определите начиная с какого номера все члены данной арифметической прогрессии -14 -11,5 -9 ... положительны
- 09.09.2018 17:47
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
А₁= -14 а₂= -11
д (разность прогрессии) = -11 - (-14) = 3
а (n-ое) = а₁ + д (n-1) , n∈N (натуральные числа)
-14+3(n-1) >0
3n-3-14>0
3n-17>0
3n>17
n>17\3 (17\3 = 5 2\5)
ближайшее N, удовлетворяющее данному неравенству = 6
ответ: начиная с а₆ члены данной прогрессии будут положительными
(на всякий случай а₆ = -14 + 3 * (6-1) = -14 + 15 = 1)
- 01.01.1970 00:00