Докажите, что значение выражения 575^2+575*301 без остатка делится на 15
- 07.01.2018 18:51
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
первый множитель 575 кратный 5, так как последняя его цифра 5
второй множитель кратный 3, так как 8+7+6=21, 2+1=3 (сумма цифр кратна 3)
5 и 3 - взаимно простые, значит
данное число (как произведение чисел 575 кратного 5 и числа 876 кратного 3) кратно числу 3*5=15, что и требовалось доказать
- 08.01.2018 22:16