Помогите систему решить :
1 /х + 1/у=1/3
ху= -18
- 20.05.2018 21:02
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
1/x+1/y=1/3
xy=-18⇒x=-18/y
-y/18+1/y=1/3
-y²+18=6y
y²+6y-18=0
D=36*72=108 √D=6√3
y1=(-6-6√3)/2=-3-3√3⇒x1=-18/(-3-3√3)=6/(1+√3)=6(-1+√3)/(1-3)=3(1-√3)
y2=(-6+6√3)/2=-3+3√3⇒x2=-18/(-3+3√3)=6/(1-√3)=6(1+√3)/(1-3)=-3(√3+1)
- 21.05.2018 21:58