Автобус должен пройти 220 км. за определенное время. Однако через 2 часа он был задержан на 10 минут. Чтобы прийти вовремя, автобус увеличил скорость на 5 км/ч. Найдите первоначальную скорость автобуса
- 08.05.2018 21:07
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Пусть х -первоначальная скорость.
тогда 2х- автобус проехал до остановки
220-2х- ему осталось быть в пути
220/x - расчетное время
(220-2х)/(x+5) - время после остановки
х+5 -скорость после остановки
10 мин = 1/6 часа
220/x-(220-2x)/(x+5)=2 1/6
(1100+2x^2)/(x^2+5x)=13/6
6600+12x^2=13x^2+65x
x^2+65x-6600
D=175
x=(-65+175)/2=110/2=55
ответ первоначальная скорость 55 км/ч
- 09.05.2018 19:50