1,Катер в 10:00 вышел из пункта А в пункт В, расположенный в 30 км от А. Пробыв в
пункте В 2 часа 30 минут, катер отправился назад и вернулся в пункт А в 18:00.
Определите (в км/час) скорость течения реки, если известно, что собственная
скорость катера равна 11 км/ч.
2,От пристани А к пристани В отправился с постоянной скоростью первый теплоход, а через 3 часа после этого следом за ним со скоростью, на 3 км/ч большей, отправился второй. Расстояние между пристанями равно 180 км. Найдите скорость первого теплохода, если в пункт В оба теплохода прибыли одновременно. Ответ дайте в км/ч.
- 25.07.2018 08:43
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
1.
18-10=8часов
2ч30м=2,5ч
8-2,5=5,5ч занял путь туда-обратно
х- скорость течения
30/(11+х)+30/(11-х)=5,5
30/(11+х)+30/(11-х)-5,5=0 умножим на (11+х)(11-х)
30(11-х)+30(11+х)-5,5(11+х)(11-х)=0
330-30х+330+30х-5,5(11²-х²)=0
660-5,5(121-х²)=0
660-665,5+5,5х²=0
-5,5+5,5х²=0
5,5х²=5,5
х²=1
х=√1
х₁=-1 не подходит
х₂=1 км/ч
2.
х-скорость первого
180/х=180/(х+3)+3
180/(х+3)+3-180/х=0 домножим на х(х+3)
180х+3х(х+3)-180(х+3)=0
180х+3х²+9х-180х-540=0
3х²+9х-540=0 разделим на 3
х²+3х-180=0
D = 32 - 4·1·(-180) = 9 + 720 = 729
х₁=-15 не подходит
х₂=12
- 26.07.2018 23:21