Десант из 130 человек был доставлен к месту назначения на 4 тяжелых и 2 легких вертолётах. Один тяжелый и один лёгкий вертолёты вместе вмещают 36 десантников. Сколько десантников можно перевести в каждом вертолёте.
Пожалуйста помогите со схемой и решением.
- 07.07.2018 12:50
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
Х десантников в легком вертолете
у десантников в тяжелом вертолете
Система уравнений:
х+у=36
2х+4у=130 или х+2у=65
Из второго уравнения вычтем первое и получим
х+2у-х-у=65-36
у=29 десантников в тяжелом вертолете
х=36-29=7 десантников в легком вертолете
- 08.07.2018 10:31
Хдес-в тяжелом,удес-в легком
х+у=36/*-2⇒-2х-2у=-72
4х+2у=130
Прибавим уравнения
2х=58
х=29дес-в тяжелом
у=36-29=7дес-в легком
- 10.07.2018 00:22