Помогите!
Две женщины привезли на рынок 210 кг яблок разных сортов. Продав яблоки по разной цене, обе выручили одинаковые суммы денег. Если бы первая продала столько же яблок, сколько и вторая, то она получила бы n рублей; если бы вторая продала столько же яблок, сколько первая, то она получила бы 4 n рублей. Сколько килограммов яблок было у каждой женщины?
- 17.07.2018 18:18
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Х кг привезла 1 женщина и продавала по цене А рублей за 1 кг
у кг привезла 2 женщина и продавала по цене В рублей за 1кг
По условию: 1) х+у=210 или у=210-х
2) х*А=у*В
3) у*А=n или у=n/А
4) x*B=4n или х=4n/В
Подставим у и х во 2 уравнение:
A*4n/B=B*n/A
4A²=B²
B=2A
Подставим первое уравнение во второе:
Ax=B(210-x)
Ax=2A(210-x)
x=420-2x
3х=420
х=420/3=140 кг привезла первая женщина
210-140=70 кг вторая женщина
- 18.07.2018 11:57