Выражение (7а-3)^2 является нечетным числом.какое из следующих выражений является четным?
A)a^2-1
B)a^2+a+1
C)5a+2
D)a^3+1
E)4a-3
- 15.09.2018 17:45
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Так как выражение (7а-3)² нечетное
Значит выражение (7а-3) должно заканчиваться цифрами 1, 3, 5, 7, 9.
Поэтому 7а должно соответственно заканчиваться 4, 6, 8, 0, 2.
А само а заканчивается цифрой 2, 8, 4, 0, 6.
Теперь перебираем все пять вариантов окончания а:
а) При а=...2 Получаем а²-1=...3 -нечетное
не имеет смысл проверять далее
в) При а=...2 Получаем а²+а+1=...7 -нечетное
с) При а=...2 Получаем 5а+2=..2 -четное
при а=...8 Получаем 5а+2=..2 -четное
при а=...4 Получаем 5а+2=..2 -четное
при а=...0 Получаем 5а+2=..2 -четное
при а=...6 Получаем 5а+2=..2 -четное
d) При а=...2 Получаем а³+1=...9 -нечетное
е) При а=...2 Получаем 4а-3=...5 -нечетное
Значит выражение С является четным.
- 16.09.2018 12:33