Имеются два куска сплава серебра с медью. Один из них содержит 81 % меди, другой – 95 %. В каком отношении (по массе) нужно взять сплавы от обоих кусков, чтобы получить новый сплав, содержащий 87 % меди?
- 01.05.2018 13:14
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Берём х кг I сплава и у кг II сплава Числой меди в первом сплаве 0,81х кг, а во втором - 0,95у кг. Масса нового сплава составляет (х+у) кг, а чистой меди в ней должно получиться 0,87(х+у) кг. Получим уравнение:
0,81х+0,95у=0,87(х+у)
0,81х+0,95у=0,87х+0,87у
6х=8у
3х=4у
Отсюда пропорция х:у=4:3.
Ответ: 4:3.
- 03.05.2018 00:33