Из пункта А и Б навстречу друг другу вышли два пешехода . Они встретелись через 6 часов. За сколько часов второй пешеход проходит все расстояние от А до Б если это время на 5 часов больше аналогичного времени первого пешехода ?
- 01.04.2018 06:29
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
Пусть t - время, за которое 2-й пешеход проходит расстояние от А до Б, тогда время 1-го пешехода равно t-5. Для определенности обозначим расстояние от А до Б -S.
Скорость 1-го пешехода равна S/(t-5), а скорость 2-го пешехода равна S/t.
За 6 часов 1-й пешеход прошёл расстояние 6S/(t-5), а 2-й пешеход расстояние 6S/t. Сложим эти два расстояния и получим S.
Уравнение 6S/(t-5) + 6S/t = S.
Преобразуем это уравнение.
6/(t-5) + 6/t = 1.
6t + 6t - 30 = t^2 - 5t
t^2 - 17t + 30 = 0
Решаем это квадратное уравнение.
D = 289- 120 = 169
t1 = (17-13)/2 = 2 - не подходит, т.к. тогда время первого пешехода становится отрицательным числом 2-5 = -3
t2 = (17 + 13)/2 = 15.
Ответ: 2-й пешеход проходит расстояние от А до Б за 15 часов.
- 02.04.2018 07:15